Корзина пуста
Каталог

Акустические системы

12 Апреля

Из всех компонентов аудиосистемы, как стереосистемы, так и многоканальной, акустические системы решают самую сложную задачу. Они должны преобразовывать электрическую энергию в акустическую и с высокой степенью правдоподобия воспроизводить звучание, как различных музыкальных инструментов, так и человеческого голоса (самого сложного инструмента).

Разработчики АС все время борются с законами физики, чтобы создать аудиосистему с высокой достоверностью воспроизведения, разумными габаритами и приемлемой ценой. По конструкции современные акустические системы можно разделить на три категории: динамические, рупорные и ленточные.

 



Динамические акустические системы являются самыми популярными. Для излучения звука в них используются динамические головки, с излучающей мембраной из различных материалов. В зависимости от конструкции и функции размеры динамических головок варьируются от 2 до 40 см. Динамические головки устанавливаются в корпус, называемый кабинетом, или акустическим оформлением. Кабинет изготавливается, как правило из MDF, но может использоваться натуральное дерево, метал, ДСП, сложные полимеры. 

Рупорные акустические системы - следующий вид АС. По сути рупор- это вариант акустического оформления динамической системы. В качестве излучателя в рупорных АС используется та же динамическая головка не большого размера, перед ней организован жесткий рупор, прямоугольной или сферической формы. Такое оформление позволяет добиться более высокого КПД от динамической головки, тем самым снижая ее искажения, и позволяет использовать намного менее мощный усилитель, по сравнению с остальными типами АС.

Ленточные акустические системы - Наименее распространенный вид АС. Ленточные акустические системы можно разделить на два конструктивно  разных типа: планарные  и электростатические. Общим отличительным признаком ленточных АС является тип излучателя- это лента, вместо динамической головки, иногда достаточно большой площади (до трех квадратных метров).

Полностью ленточные акустические системы - редкое и дорогостоящее изделие, поэтому чаще всего используют ленточные излучатели в комбинации с динамическими.У каждого типа АС есть свои достоинства и недостатки. Но идеальных во всех смыслах АС не существует и каждая акустическая система- это в любом случае набор компромиссных решений для достижения той или иной цели. И эта цель является главной характеристикой любой АС. К выбору акустических систем надо подходить с особым вниманием, как к выбору места жительства.

Если Вы хотите жить за городом, то даже шикарные статусные апартаменты в оживленном городе не доставят Вам и половины удовлетворения и комфорта, сколько доставит недорогой, но уютный загородный коттедж. Так и с акустическими системами. Если Вы желаете, придя вечером домой, расслабиться и отвлечься от будничной суеты под любимую музыку, то аудиофильские АС с мониторным звучанием Вам не подойдут ни при каких обстоятельствах. Или наоборот, Вы энтузиаст звука, Вам нравится вслушиваться в каждый инструмент оркестра, выслушивать разные стили звукорежиссуры, то эти АС для Вас, а АС, подходящие для первого случая Вам абсолютно не подойдут.

Акустические системы - это основа любой стереосистемы и выбор компонентов надо начинать именно с них. Для того чтобы неискушенному в аудио  человеку разобраться какая АС подходит лично для него необходимо выяснить три вещи.

Философия производителя- какую цель перед собой ставит разработчик при создании акустической системы (совпадает ли она с вашим представлением о хорошем звуке).  Какими средствами она реализовывается -подходят ли АС по цене, конструктивному дизайну, совпадают ли условия размещения, позволяющие раскрыться всем достоинствам звучания АС, с вашими условиями. 

Жанровые предпочтения Акустических систем –  очень небольшое  количество АС не имеют жанровых предпочтений и легко берутся за любой музыкальный жанр. Такие АС, как правило дороги и требуют тщательного подбора остальных компонентов и условий размещения. Для большей же части АС жанровые предпочтения имеют место и необходимо чтобы ”сильное” воспроизведение акустическими системами тех или иных музыкальных жанров совпадало с Вашими музыкальными предпочтениями.

 

Читайте также
12 Апреля
Усилитель – крайне важный компонент стереосистемы, отвечающий за усиление сигналов поступающих от источников подключённых к усилителю, коммутацию подключённых источников, регулировку громкости и передачу усиленного сигнала на акустические системы для его воспроизведения. В зависимости от уровня и конструкции все усилители можно разделить на одноблочные (интегральные), двухблочные (комбинация предусилитель и усилитель мощности), трёхблочный (комбинация из предварительного и двух моноблочных усилителей).
12 Апреля
Хороший проектор – это идеальная основа для настоящего домашнего кинотеатра отвечающего самым высоким требованиям. Проектор обладает целым рядом преимуществ перед такими традиционными конкурентами как LCD и LED-телевизоры, а также плазменные панели.Так что же такое проектор, как он работает и в чём его преимущества перед телевизором? Проектор это универсальное средство отображения видеоинформации. Почему универсальное?